Реализуемые уровни образования.

МБУ ДО «Детская художественная школа им. А.А. Бузовкина» - учреждение высшей категории выполняет образовательную деятельность на основании Устава, учебных планов и учебных образовательных программ:

• I СТУПЕНЬ
    ПОДГОТОВИТЕЛЬНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

1 – 5 лет обучения, контингент обучающихся до 200 человек, возраст, как правило 6 -10 лет. Основными задачами обучения являются: - формирование эмоционально – эстетического отношения к предметам и явлениям окружающего мира; - формирование психологической готовности к поступлению в художественную школу; - овладение учащимися элементарными навыками работы художественными материалами.
Содержание обучения на подготовительном отделении учащихся младшего возраста обеспечивает преемственную связь с основной школой.

• II СТУПЕНЬ
    ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ОБЩЕРАЗВИВАЮЩАЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА

- 4 года обучения, контингент обучающихся на отделении до 240 человек. Обучение ведется по 6-ти дисциплинам: рисунок, живопись, станковая композиция, декоративная композиция, скульптура, история искусств. Возраст учащихся 11 – 16 лет (5-10 классы общеобразовательной школы)
Принимаются дети, достигшие возраста 10-11 лет. Это связано с тем, что в данном возрасте наиболее активно происходит формирование молодого сознания. Это период, когда начинается усвоение взрослого ощущения реальности, возникает возможность профессионального обучения. Основными задачами обучения на данном этапе являются: - выявление одаренных детей в области изобразительного искусства; - выявление и развитие художественно – творческих способностей учащихся; - формирование прочных глубоких знаний основ изобразительной грамоты по изучаемым предметам; - овладение учащимися профессиональными навыками работы художественными материалами.

• ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ПРЕДПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА В ОБЛАСТИ ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОГО ИСКУССТВА  "ЖИВОПИСЬ"

-  5 лет  обучения с дополнительным годом обучения

• III СТУПЕНЬ
    КЛАССЫ ПРОФИЛЬНОГО ОБУЧЕНИЯ

1 год обучения, контингент обучающихся до 30 человек, возраст 15 лет и более.
Основное внимание в учебном процессе направлено на профессиональную ориентацию, подготовку учащихся к вступительным экзаменам в средние и высшие учебные заведения художественного профиля.
Созданное самоокупаемое отделение представляет собой гибкую систему, которая учитывает изменяющиеся условия жизни. Наряду с уже более 15 лет работающими мастерскими «Масляной живописи», открыт класс «Компьютерной графики».
Хорошее материально – техническое оснащение школы, высокий уровень профессионального педагогического мастерства преподавателей позволяют успешно решать учебно-воспитательные задачи образовательной деятельности школы.

• Аннотации к рабочим программам

• ЯЗЫК ОБРАЗОВАНИЯ: