О наличии стипендий и иных видов материальной поддержки, об условиях предоставления их обучающимся.

Школа ведет работу по поддержке одаренных детей, создает оптимальные условия для выявления одаренных и талантливых учеников, их дальнейшего творческого развития и профессиональной ориентации. Наиболее способные ученики получают возможность участвовать в выездных пленэрах различного уровня (областные, международные). В 2012 году преподаватель Лазарева О.И. и ее ученики стали участниками Международного пленэра в Болгарии. Наличие у учеников школы дипломов и грамот победителей конкурсов, фестивалей дает возможность школе выдвигать их кандидатуры на соискание стипендий Губернатора Московской области и муниципальной стипендии Главы города Серпухова. Так по результатам 2014 года - стипендия Главы города Серпухов - Лопатинская Алиса,по итогам 2015 года - стипендия Главы города Серпухов - Маркина Екатерина, стипендия губернатора Московской области - Порублева Полина, Ваганова Дария.2016г.- стипендия губернатора Московской области - Кузнецова П, Киселева А., 2017г.- стипендия Губернатора Московской области - Судакова О., стипендия Главы городского округа Серпухов - Корнеева А.

Деятельность ДХШ направлена на удовлетворение социально-бытовых потребностей населения.Социальный состав и экономическое положение семей учащихся различен.
Так в ДХШ обучаются:
- дети из многодетных семей (от 8-13 человек);
- дети одиноких матерей (от 5-10 человек);
- дети из семей, потерявших кормильца (от 8-13 человек);
- дети сироты, имеющие опекунов (от 3-6 человек);
- дети инвалиды (от 4-6 человек);
- дети, родители которых являются инвалидами 1,2 группы (от 3-5 человек);
- дети, родители которых обучают в ДХШ 2-х и более детей (от 6-10 человек).
Наличие таких семей обуславливает необходимость и их поддержки. Для данной категории семей  предназначены социальные льготы, утвержденные Постановлением Главы города Серпухова №1692  от 24.10.14г.