Флаг РФ

Государственные символы России

Важность проблемы государственного воспитания подрастающего поколения на современном этапе не вызывает сомнения, поскольку последние десятилетие XX в. и начало XXI в. в России связано с восстановлением исторической российской государственности и соответственно восстановлением российской символики. Символика – понятие сложное, но очень богатое, оно объединяет знания о символах, принятых государством, организациями, партиями, объединениями людей. Символы возникли и существуют с древнейших времен, и будут существовать вечно.

Каждое государство имеет свои символы и эмблемы

Государственные символы основаны на исторической преемственности и исторических традициях; любое надругательство над ними наказуемо. Вопрос о государственной символике имеет первостепенную важность.
К ключевым государственным символам относятся государственный герб, государственный флаг, государственный гимн. К символам государства относят также его столицу.
Все они закреплены конституцией государства.

Государственный флаг Российской Федерации

Государственный флаг – официальный символ государственной  власти, олицетворяющий суверенитет государства.
Государственный флаг Российской Федерации поднимается на  государственных зданиях, на доме правительства, на зданиях дипломатических представительств и консульских учреждений, на жилых домах в дни праздников  и памятных событий.
11 декабря 1993 года было утверждено Положение о Государственном флаге Российской Федерации, в котором говорится, что государственный флаг Российской Федерации представляет собой прямоугольное полотнище из трех горизонтальных полос:
верхней – белого,
средней – синего,
нижней – красного цвета.

Историческая справка

Появление в России трехцветного флага большинство историков связывают с царствованием Алексея Михайловича. Впервые он был поднят на первом отечественном корабле « Орел».Почти десятилетия на рубеже XVII – XVIII в.в. бело — сине- красный флаг служил боевым знаменем России, как на суше, так и на море. Народная молва связывает бело — сине- красный флаг с горизонтальным расположением полос с именем Петра Великого. Он был утвержден 1700 году царским указом. Флаги сохраняли свое значение и почитались, как исторические. Петр I даровал  бело — сине- красный флаг сухопутной армии торговому флоту. Для военных судов в Петровскую эпоху был утвержден Андреевский флаг. Бело — сине- красные цвета оставались и при императорах Александре III и Николае II.
Белый цвет – олицетворяет свободу;
Синий – Богородицу (покровительница России);
Красный – державность (смелость и великодушие).

После Великой Октябрьской социалистической революции (1917 г.) был утвержден Государственный флаг России красного цвета. В 1918 году первая  советская Конституция установила официальный образец Государственного флага РСФСР. Первое время он состоял из красного полотнища с золотыми буквами « РССФСР». Государственный флаг был принят в 1923 году. В сознании людей красный флаг воспринимался как символ свободы.В период перестройки, в 1991 году России был возвращен ее исторический трехцветный флаг. В 1994 году был установлен День Государственного флага Российской Федерации (22 августа). Государственному флагу как святыне отдают высшие государственные почести. Достоинства флага подлежит защите как внутри страны, так и за пределами ее, осквернение его рассматривается как оскорбление чести нации и государства.

Преподаватель ДХШ
Ребушева М.В.
В статье использовалась книги «Классные часы 5- 9 класс» Е.В. Савченко,
Детская популярная энциклопедия