Граффити — это искусство или вандализм?

Я хочу поговорить с вами на очень актуальную тему: Граффити – это искусство или вандализм? Как вы считаете?..

Мы каждый день видим исписанные каракулями, уродливыми рисунками и надписями стены домов и подъездов, автобусных остановок и просто заборов. Кому не знакома такая картина?.. Подросток, вооружившись баллончиком с краской, пишет на стене непристойное слово или рисует каракули. Почему он это делает? Психологи объясняют: это протест. Человек понимает, что делает что-то из ряда вон выходящее, бросает вызов. А другие ребята подражают ему. И вот уже сомнительные надписи и рисунки «украшают» весь район.

Здесь действует принцип — это не мое, значит не жалко — могу ломать, пачкать, уничтожать, а вот что касается своей квартиры или своей комнаты, то встретить там подобные художества – большая редкость.
Спросите любого человека в городе: нравится ли ему такое граффити? И вы наверняка услышите отрицательный ответ. Как правило, юными граффитчиками движут две идеи: первая – испортить что-то из мира взрослых, вторая – сделать чужое пространство своим, как бы пометить его. Ребята, нельзя писать и рисовать на стенах. Это не искусство и не граффити – это хулиганство.

Конечно, на центральной улице вряд ли увидишь подобные каракули, а вот в других районах, как правило, в маргинальных, подростковые граффити встречаются на каждом шагу. Многие из этих «художников» в силу своей молодости просто не понимают, что их можно подвести под статью ст. 214 УК РФ «Вандализм».
Вандализм – это «бессмысленное уничтожение культурных и материальных ценностей». Например, выбросил кто-нибудь мусор в парке, потоптался по газону, оборвал цветы на клумбе, изрисовал каракулями стену дома или подъезд – все это акт вандализма, противоправное действие. Занимаются этим в основном не уверенные в себе подростки для самоутверждения перед друзьями.
Когда наша художественная школа переехала в это прекрасное здание. То соседние дома, новенькие, только что построенные и покрашенные в прекрасных желто-розовых тонах сияли на солнце всей своей новизной и красотой. Но прошло немного времени. Буквально через два месяца на боковой стене появилась корявая черная надпись, потом еще одна и еще. Рабочие несколько раз закрашивали эти каракули, но они появлялись через какое-то время снова и снова. Что это? Граффити? Так что-же такое граффити — это искусство или вандализм? Не всякая надпись на стене – граффити!
Граффити может быть действительно искусством. Настоящие мастера граффити – это профессиональные художники. Они взаимодействуют с управлением культуры городов, участвуют в конкурсах. Работают над эскизами своих будущих работ и после утверждения управлением культуры украшают стены города настоящими шедеврами. Но чтобы стать мастером, которому доверят роспись поликлиники, детского сада или школы надо по-настоящему много учиться. Постигать секреты мастерства рисунка, живописи и композиции.

Серпухов очень красивый, уютный город. Много старинных дворянских и купеческих домов, украшенных затейливой лепниной, древние монастыри, а также много новых современных домов из стекла и бетона, парки, скверы, дворцы культуры и театры. От нас с вами, ребята, зависит, каким будет наш город завтра.

Надо учиться жить в красоте, ценить и беречь красоту вокруг себя!

Преподаватель ДХШ
Кучкова Н.И.