Уроки доброты и милосердия

15 января в 1-ом предпрофессиональном классе «А» ДХШ был проведен классный час на тему «Доброта и милосердие». Цель данного мероприятия состояла в осмыслении понятий «доброта» и «милосердие», нравственных идеалов на положительных примерах, прививании обучающимся таких качеств личности, как доброта, милосердие, любовь, добропорядочность и уважение к окружающим, умения мыслить и рассуждать.

Человеколюбие общества, семьи, отдельного человека определяется, прежде всего, отношением к детям, старикам, к самым беззащитным и нуждающимся в помощи, стремлении помогать людям в несчастье.
В жизни каждому человеку приходится встречаться с добром и злом, оценивать дела знакомых и близких людей, самому совершать разные поступки: добрые или не очень.
Это мероприятие было проведено в форме дискуссии. Перед ребятами ставились не простые вопросы: Что такое добро? Что такое зло? Что, по их мнению, обозначает слово « милосердие».
На эти вопросы, учащиеся в форме беседы находили ответ в своих поступках, на примере других людей, а так же в литературных произведениях. Учащимися Толстой Анной, Рябовой Валерией были зачитаны небольшие сказки, притчи, пословицы. Шарова Анастасия, Слободчикова Анастасия, Канашин Михаил, Кукина Юлия выступили перед ребятами со стихами: М. Шехтера, Т. Дашкевич, Б. Окуджавы.

Завершен классный час был словами В.А.Сухомлинского:
«Надо иметь большую силу духа, чтобы «жить сердцем», желать добра другим. Умение чувствовать, умение видеть по-доброму окружающих людей не только показа­тель этической культуры, но и результат огромной внутренней работы духа. Поистине добрый человек сегодня ста­новится лучше,чем вчера; добрые побуждения ему самому приносят счастье. Хорошие, добрые желания живут в душе того, кто умеет отдавать силы своей души другим лю­дям. Способен желать добра другому только тот, кто сам чувствует, что он сегодня стал лучше, чем вчера. Добрые желания, доброжелательность — главное противоядие от зазнайства, себялюбия. От того, как мы видим другого человека, как мы к нему относимся, зависит мир и покой в нашей душе».

Преподаватель ДХШ М.В. Ребушева