здоровый образ жизни

Я выбираю здоровый образ жизни!

здоровый образ жизни

Умение вести здоровый образ жизни – признак высокой культуры человека, его образованности, настойчивости, воли.

Если определить, от чего зависит жизнь и здоровье людей на Земле, то самым главным будет мир, отсутствие войны. Это самое главное, самое важное. Потом последуют: состояние здоровья, достаточное питание, материальное благополучие, медицинское обслуживание и т.д. Мы хотим, чтобы все были развитыми в физическом и духовном отношении, целеустремленными, жизнерадостными людьми. Хочется, чтобы юное поколение, наше будущее, научились укреплять свое здоровье, и в этом деле нет мелочей. Здоровый образ жизни становится все более популярным, однако очень многое зависит от самого человека, от того, как он относится к себе, к своему будущему.

Правильное питание

Известный русский публицист и литературный критик Д.И. Писарев уверял: «Измените пищу человека, и весь человек мало-помалу изменится». Здоровье человека во многом определяется количеством и качеством пищи, режимом питания. Современный рацион питания большинства людей отличается большим потреблением продуктов, содержащих много углеводов. Результат – переедание и ожирение.   «Умеренность – союзник природы», – говорил древнегреческий врач, отец медицины Гиппократ. Питание должно быть умеренным, но разнообразным и полноценным.

Пища должна содержать витамины! Свежие овощи и фрукты, мед, курага, орехи, изюм, гречка, овсянка, пшено – вот продукты, повышающие жизнедеятельность организма.  Необходимо включать их в свой рацион. А хлеб из муки мелкого помола, макароны, сосиски, колбасы, жареный картофель лишены большей части биологически активных веществ. Такой рацион понижает жизнедеятельность организма. Также важно помнить, что продукты, которые содержат различные консерванты, подсластители и красители, не полезны и даже опасны для здоровья.

Зелень – хорошая профилактика инфаркта, улучшает водный баланс, благотворно влияет при малокровии, авитаминозе.

Например:

— употребление моркови очень полезно для зрения и для профилактики раковых заболеваний;

— капуста улучшает обмен холестерина и является сильным антиаллергеном;

— свекла улучшает работу кишечника, снижает артериальное давление, а наличие йода в этом корнеплоде делает ее ценным для профилактики заболевания щитовидной железы и укрепления иммунитета и обеспечивает организм фосфором, калием, кальцием, натрием и хлором;

— яблоки обладают общеукрепляющим действием, хороши для почек, сердечнососудистой системы, обмена веществ;

— груши повышают прочность капиллярных сосудов, оказывают противосклеротическое действие, способствует выведению из организма воды и поваренной соли;

— малина улучшает пищеварение;

— черная смородина богата общеукрепляющим витамином С.

Сон

Сон очень положительно влияет на организм человека. Много споров вокруг того, сколько же надо спать человеку? Раньше утверждалось, что ребенок должен спать — 10-12 часов, подросток – 9-10 часов, взрослый – 8 часов. Сейчас многие приходят к мнению, что это все индивидуально, некоторым нужно побольше, некоторым поменьше. Но главное – человек не должен чувствовать усталость после сна и быть бодрым весь день.

Двигательная активность, занятия физкультурой и спортом, положительные эмоции и закаливание

«Если не бегать, пока здоров, придется побегать, когда заболеешь», – так считал римский поэт Гораций.

Конечно, к компонентам здорового образа жизни относится еще и двигательная активность (не менее 30 минут в день). Она улучшает работу всех жизненно важных органов. Без физической нагрузки не может быть здоровья.

Самые полезные и доступные виды спорта: плавание, езда на велосипеде, гимнастика, походы, различные подвижные игры.

Плавание укрепляет уставшие мышцы, улучшает кровообращение, очень полезно для осанки.

Гимнастика укрепляется опорно-двигательный аппарат, увеличивает объём и силовые показатели мускулов, кости скелета становятся более устойчивыми к нагрузкам. Баскетбол и футбол    тренируют мышцы ног и верхнюю часть тела.

Теннис тренирует практически все мышцы, укрепляет сердце, кости, улучшает кровообращение.

Прогулки на велосипеде и турпоходы, способствуют развитию мышц всего тела. Подвижные игры тренирует гибкость, ловкость, учит держать равновесие, концентрировать внимание, регулировать точность движения. Игра снимает мышечную скованность, раскрывает способности к импровизации, тренирует активное реагирование и избавляет от стресса.