мозаика

Московская областная выставка-конкурс «Серпуховская мозаика». 28 марта — 18 апреля 2023 год.

6+

Ежегодно, весной, в городском округе Серпухов на базе МБУ ДО «Детская художественная школа им. А.А. Бузовкина» проходит Московская областная выставка-конкурс работ учащихся художественных отделений детских школ искусств и детских художественных школ «Серпуховская мозаика».

С 28 марта по 18 апреля 2023 года в выставке-конкурсе приняли участие более 700 юных художников из 66 детских образовательных учреждений искусства 36 муниципальных образований.

В состав жюри вошли ведущие специалисты художественного искусства Московской области.

По результатам проведения выставки-конкурса определены 219 лауреатов в 11 номинациях разных возрастных категорий от 9 до 17 лет.

Выставка-конкурс «Серпуховская мозаика» носит тематический характер и направлена на воспитание любви и интереса к художественному творчеству, а также на пропаганду историко-культурного наследия страны.

Постоянная традиционная тема выставки-конкурса «Серпуховская мозаика»: «История России. Прошлое и настоящее. Традиции и современность.»

 Участники выставки – конкурса показали свой взгляд, изобразив образы известных личностей, исторические и современные события Отечества, красоту родной природы и величие русской архитектуры.

Графические и живописные работы, а также скульптура были исполнены в традициях академического образования.

Целый раздел конкурсных произведений, посвящён изучению декоративно-прикладного наследия, промыслов России. Сохраняя традиционные приемы, юные художники создали уникальные современные глиняные игрушки, керамические сосуды, расписные деревянные панно и батик.

Поражает разнообразие художественных приемов и техник исполнения работ.

Вглядываясь сегодня в глубь веков, мы должны не только беречь, но и достойно продолжать традиции предков. Россия столетиями строилась как общий родной дом для людей множества национальностей. Именно в братстве заключена мощная энергия гармоничного, самостоятельного, самобытного развития страны. Героические поколения нашего народа побеждали трудности и невзгоды, создавали и развивали традиции, превозмогали все испытания, созидали, умножали величие нашего Отечества.